#ПОДАРИНАВЫК уходит на каникулы

Друзья, проект #подаринавык уходит на летние каникулы, и в следующем посте мы расскажем о тех результатах, которых добились ребята за эти полгода 👨‍🎓

А пока хотим напомнить, что это за проект 👇

Мы уверены, что ребятам, которые растут в интернатах и детдомах, для достойного и успешного будущего нужны не игрушки и подарки, а знания и навыки. Причем эти умения должны быть применимы в современной жизни и служить общему развитию детей, расширяя их кругозор и знание о себе.

Поэтому мы придумали и реализовали социальный проект, который направлен на обучение детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Проект, в котором активные и способные дети могут раскрыть свой творческий потенциал и попробовать себя в том направлении, которое им по душе.

В октябре мы опросили ребят и педагогов из тех интернатов, с которыми сотрудничаем, и сформировали список курсов, где воспитанники хотели бы проявить себя. С помощью наших друзей, партнеров и подписчиков мы подключили к обучению 29 ребят, хотя планировали набрать лишь 15 человек.

Участники проекта выбрали:
🔸компьютерные курсы;
🔸курсы парикмахеров и визажистов;
🔸фотоискусство;
🔸художественное искусство;
🔸курсы ораторского мастерства
🔸и занятия по английскому языку.

В январе ребята начали учиться. Учились, несмотря на загрузку по основной учебной программе и участие в мероприятиях интерната, несмотря на разный уровень вовлеченности и подготовки.

Кому-то было проще, кому-то сложнее, но никто не пожалел и не разочаровался участием в проекте. Были и те, кто дошел до определенного этапа, но решил попробовать другие направления, и те, кто дошел до конца. А некоторые ребята задумались о более глубоком погружении в выбранную тему.

Но главное ― все отметили невероятно высокий эффект и изменения, которые произошли с участниками благодаря этому проекту. Ребята менялись на глазах, их мотивация к получению знаний и умений выросла, а ведь именно к этому мы и стремились!

Этот проект имеет огромное значение для профориентации подростков с учетом их личных интересов. Ведь частая история, когда ребята поступают куда-то просто за компанию, а не туда, куда действительно хотят. Это происходит потому, что подростки не знают, чего хотят и куда могли бы двигаться.

Здесь же ребята получают реальный опыт и понимание того, как смогут реализовать свой потенциал в будущем.

Мы благодарим вас за поддержку ребят и помощь в распространении информации о нашей работе! Вместе мы можем более эффективно помогать тем детям, которым не хватает поддержки семьи.