Поговорим о навыках?🧐

Сегодня принято делить профессиональные навыки на жесткие (hard) и мягкие (soft) навыки (skills).

Что такое жесткие навыки и зачем они нужны более или менее ясно ― это такие способности и умения, которым можно обучиться, их уровень измеряем. Эти навыки мы приобретаем в школе, университете, они проверяются экзаменами и тестами 👨‍🎓

Например, hard skills дизайнера будут знание композиции, цвета, типографики, а также умение работать в специальных программах.

Но как быть с мягкими навыками и что это вообще такое?

Soft skills универсальны для всех профессий, это личные качества человека, которые позволяют находить общий язык с другими людьми, аргументировать свою точку зрения, проявлять эмпатию и понятно доносить свои мысли, работать в команде.

Например, тот же дизайнер будет более конкурентоспособен, обладая навыком дипломатии в переговорах с заказчиком, способностью к самоорганизации и планированию, ответственностью.

Реальность, которая меняется быстрее, чем мы успеваем это осознать, диктует новые требования к будущим профессионалам. Кажется, во многих профессиях перевес уже на стороне мягких навыков, а само понятие Soft skills ― давно закрепившийся тренд на рынке труда.

Сегодня выделяют пять главных Soft skills:

🔸креативность;
🔸способность убеждать;
🔸работа в команде;
🔸адаптивность;
🔸эмоциональный интеллект.

Мы думаем, что ребятам, растущим в интернатах, мягкие навыки особенно нужны, поскольку на них не делают акцент при обучении в спецучреждении.

А как вы думаете, насколько они важны для работы?