Положение беженцев в России сегодня

«Когда на карту поставлена жизнь, а над головой рвутся снаряды, совершенно не думаешь, куда едешь и зачем. Нередко убегали буквально в шлепках на босу ногу. Без ничего. Не у всех были с собой документы, деньги. А если и были, то гривны, которые нужно было где-то менять. Притом, что российские банки украинскую валюту не принимали.

Вернуться домой, как только жизнь наладится, мечтали многие. Еще весной мариупольцы, проживавшие во временных центрах размещения в разных городах России, были настроены оптимистично. “До конца лета уедем наверняка отсюда, — радужно прикидывала 40-летняя Евгения. — Пока не начались холода и дожди, начнем отстраиваться. Мы с соседями уже решили, что поселимся в одном доме, который больше всего уцелел, и начнем восстанавливать потихоньку свои дома”.

Но мечты для большинства, увы, пока так и остались мечтами. Сколько человек на сегодняшний момент уехали назад, неизвестно, по приблизительным подсчетам, примерно один из десяти.

Однако многие из тех, кто решил остаться в РФ насовсем, жалуются, что не подозревали, какой квест их ждет. Да элементарно — на подходе холодная осень, дальше зима, а у многих даже нет теплой одежды.»

Этот отрывок из статьи МК.RU очень красочно живописует все то, что происходит сейчас с беженцами. Малейшая проблема с документами, которые сгорели или в спешке остались дома ― и ты приговорен месяцами скитаться по инстанциям, чтобы получить гражданство, пристроить ребенка в учебное заведение, получить полагающиеся субсидии.

Найти работу становится все сложнее, но большинство беженцев не оставляет надежд на достойную жизнь за собственный счет. Хотя есть и те, кому приходится очень тяжело, и адаптироваться не получается ― люди месяцами живут в пунктах временного размещения в ожидании документов, решений, юридической помощи. Такое «временное» жилье постепенно становится домом.

В ПВРах есть необходимое ― крыша над головой, относительная безопасность, кровати. Но условия размещения не предусматривают других нужд ― теплых одеял и пижам, детского питания, медикаментов.

Счастливчики, у которых нашлись родственники в России, все чаще съезжают от них, переезжая на съемное жилье или во все тот же ПВР. Жить вместе в течение долгого времени для обеих сторон становится слишком тяжело.

Беженцы из украинских республик ― это, в основном, женщины с детьми и старики, которые находятся в угнетенном состоянии, не понимают, что делать дальше, где искать помощи. Алгоритмы государственной поддержки все еще не отлажены до конца, а добровольцев, готовых помочь, все меньше ― устали. И это понятно.

Но все же остаются люди, которые сохраняют силы, продолжают общее дело и вдохновляют своим примером других, потому что обратного пути для украинских переселенцев пока нет. Значит, будем помогать.

Фото с сайта riavrn.ru