Про профессии будущего

Сегодня хотим пофантазировать вместе с вами 😋

Как вы считаете, какие профессии будут востребованы в недалеком будущем? Например, мы подумали, что уже сейчас есть потребность в специалистах, которые помогали бы грамотно обращаться с потоком входящей информации ― организовывать, сортировать, избавляться от ненужного, чтобы не плодить миллионы закладок и ссылок, к которым никогда не возвращаешься 😒

Так, Канадский стипендиальный фонд придумал множество фантастических профессий будущего, которым остается только удивляться. Не верится, что когда-нибудь появятся такие вакансии, но канадцы убеждены, что уже к 2030 году за развитие и успешность будут бороться:

🔸ностальгист;
🔸телехирург;
🔸ревайлдер;
🔸эксперт простоты;
🔸мусорный дизайнер;
🔸предсмертный терапевт;
🔸рыбофермер;
🔸геймификатор.

Что ж, звучит довольно странно… Разузнали, чем, по мнению Канадского фонда предстоит заниматься этим людям, и вот что выяснили:

Ностальгист ― человек, который воссоздает интерьер в том виде, каким его помнят пенсионеры. Ностальгисты будут обустраивать дома пожилых людей, желающих  вернуться в обстановку своего прошлого. Такие дизайнеры смогут передать любую атмосферу ― от гостиной небольшого городка 1970-х до комнаты университетского  общежития 1980-х. Но, видимо, услуга будет доступна лишь ооочень богатым людям.

Телехирург ― специалист, способный проводить хирургические операции дистанционно, используя сложный механизм рук-манипуляторов. В этом случае хирургия будет доступна тем, кто находится даже в самых отдаленных уголках нашей планеты.

Ревайлдеры (от англ. wild ― дикий) ― люди, способные воссоздавать природный ландшафт и его элементы в условиях городской среды, чтобы нормализовать качество воздуха и экологии в целом.

Эксперт простоты ― наш мир становится все сложнее, а количество задач и процессов, которое приходится на одного человека, возрастает год от года. Поэтому специалисты Канадского фонда считают, что в будущем компаниям и руководителям понадобятся консультанты и технологи, способные упростить и оптимизировать рабочие процессы, ускорить выполнение текущих дел.

Дизайнер мусора ― инженер, умеющий эффективно перерабатывать твердые отходы и химикаты. Чем больше мусора на планете, тем более востребованы специалисты по его переработке.

Предсмертный терапевт ― ожидается, что уже в ближайшие годы пожилые люди смогут узнать, сколько лет им осталось жить. И на профессиональную арену выйдут те, кто поможет спланировать последние годы жизни и поддержать ― помочь психологически, позаботиться о досуге и быте.

Рыбофермер ― если человечество не умерит своих аппетитов (что вряд ли, конечно), то совсем скоро в естественных водоемах совсем не останется дикой рыбы. Тогда пригодятся специалисты, которые будут создавать искусственные пруды и целые рыбные фермы, где можно.

Геймификатор ― человек, способный сложный процесс познания превратить в увлекательную игру. Впрочем, эта профессия уже появляется ― по такому принципу можно выучить курс иностранного языка или научиться пилотированию с помощью игры-симулятора.

Напишите в комментариях, каких профессий не хватает в этом списке? Какие новые задачи появляются у современного человека?