Рецепты от выгорания от команды фонда

Близится конец недели, а вы уже на пределе? Тогда ловите советы от наших сотрудников и волонтеров о том, как спасаться от эмоционального выгорания. Надеемся, они помогут вам преодолеть хандру и получше узнать наших помощников.

🧘‍♀Ирина Котова ― президент фонда «Благо»:

«Конечно, я иногда сталкиваюсь с выгоранием. Спасает несколько способов:
1. Начать новый проект или освежить знания, которые затем внедряем в работу всей командой. Например, мы научились проводить интерактивные игры, и поначалу погрузились в них с головой, но позже подустали и просто сместили фокус.

Еще организовывали фестивали ― очень заряжало, хотя подготовка была хлопотная и отнимала много ресурсов, но командная работа и наш подход к организации праздника приносили удовлетворение, а результат вдохновлял. Сейчас проект #подаринавык держит нас в тонусе, потому что каждый раз вместе с ребятами придумываем новые курсы и возможности, а с командой соображаем, как все это сделать по-настоящему интересно.

2. Восполняю силы на природе. Уезжаю за город, набираюсь сил и возвращаюсь с вдохновением».

🤸Татьяна Татаринцева ― методист и игротехник:

«У меня 3 основных способа справляться. И хотя эмоционально и профессионально я выгораю редко, но все же бывает.

1. Если нужно срочно себя восстановить, делаю 100 прыжков ― вот так просто и легко. На 50-м я уже забываю про любое выгорание, а мысли заняты только прыжками. Идеально, если делать это с благодарностью, причем на каждый прыжок ― своя благодарность. Очень быстро меняется энергетика и состояние.

2. В летний период волшебный способ ― это работа в огороде. Когда берешь в руки шланги, тяпку (прекрасно помогает от эмоционального выгорания!) и идешь на грядки.

3. Рецепт избавления от профессионального выгорания: берешь рабочую группу и… меняешь ландшафт! Перемещаешься из офиса на природу или просто в кафе и разговариваешь о чем угодно, кроме работы. А потом возвращаешься к той теме, которая вызвала трудность в работе, и сразу приходят свежие идеи, открывается второе дыхание.

🤩 Кристина Чермошенцева ― волонтер:

«У меня есть одно правило: что бы я не делала, на это должно быть желание. А результат труда или действия ― удовлетворение, радость или другие положительные эмоции, причем делать надо столько, на сколько хватает сил.

По собственному опыту могу сказать, что выгораешь тогда, когда делаешь что-то через силу или не по желанию, а по необходимости. Вот в этом случае как раз и нет никакой эмоциональной отдачи, а такой подход влечет за собой усталость

А ещё не надо переусердствовать ― от чрезмерного усилия тоже устаешь. Но даже если это и произошло, надо просто сделать паузу, и не прикасаться к тому, от чего устал, пока снова не захочется творить!

Например, в юности у меня было хобби, которым я в итоге очень увлеклась, но потом наступил период, когда мне приходилось это делать, потому что надо, через “не хочу”. Через год любимое увлечение превратилось в пытку, а я стала заложником своих способностей. Закончилось тем, что я наотрез отказалась от этого занятия, но спустя 15 лет перерыва почувствовала, что хочу вернуться. Правда, даже сейчас желание возникает редко».

💃Среди наших волонтеров есть и те, кто спасается спортом. Например, Катюша Вовк занимается танцами Zumba ― говорит, занятия помогают ей расслабиться и получить удовольствие. Кроме того, Катя отвлекается от проблем благодаря общению с друзьями, лесным прогулкам и поездками на квадроцикле.

🏄‍♀ А кому-то, кроме спорта, помогает религия: Катя Куляс спасается верой в Бога и…увлечением сапсерфингом.

🏞 Лида Арсентьева ― наша любимая путешественница ― остается верной себе и советует сменить обстановку, причем не обязательно уезжать далеко, можно и в пределах Воронежской области найти чудесные места. «Смена локации дарит положительные эмоции, но только нужно уезжать подальше от цивилизации, на природу. Удивительным образом сразу человек меняется, становится свежее, радостнее. Опробовано на себе не раз», ― говорит Лида.

Но, конечно, самое лучшее лекарство от эмоционального выгорания, стресса ― это горы. Они обладают потрясающей способностью полностью перезагружать мозг. Находясь в горах, ты начинаешь на многие вещи смотреть иначе, по-другому видишь свои проблемы и переживания.» Поверьте, Лида знает, о чем говорит.

В общем, друзья, впереди маячат выходные, и сидеть дома просто грех! А если еще и апатией накрывает, вам точно нужно развеяться и набраться сил у матушки-природы.

Нет возможности улизнуть от проблем? Что ж, вспоминаем рецепт от Татьяны Татаринцевой и прыгаем, прыгаем, прыгаем…