С 1 сентября!!!

Ура! Новый учебный год начался, и мы желаем всем ребятам успехов и упорства 👨‍🎓

Рассказываем, когда приступают к учебе в разных странах 👇
Читайте до конца, чтобы узнать, где проходит самая странная подготовка к школьному году 😉

На постсоветском пространстве учебный год традиционно начинается в первый день осени.

В некоторых европейских странах учеба тоже начинается 1 сентября, а вот в скандинавских ― на две недели раньше, 15 августа.

В Германии дети идут в школу в середине августа-сентябре, в зависимости от региона, при этом первоклашками становятся ребята с 6 лет.

Итальянские школы также действуют по своему усмотрению из-за разных климатических условий в регионах. Детям из южных областей разрешают отдохнуть лишнюю недельку из-за продолжающейся жары, правда, это время ребятам придется нагнать зимой.

Пожалуй, самые везучие школьники живут в Болгарии и Румынии ― у них занятия начинаются аж 15 сентября.

На втором месте по везучести ― дети, которые живут в Греции. Там начало учебы выпадает на 11 сентября.

Французы учатся с 3 сентября (надеемся, Шуфутинского там не очень знают 😁).

В Азии большой разброс не только по дням, но и по временам года. В Китае, Гонконге, Лаосе, Тайване и Монголии начало учебы приходится на 1 сентября, а в других азиатских странах ребята приступают к занятиям с марта-апреля и даже с мая месяца.

В Сингапуре дети вообще начинают учиться с января, а каникулы у них всего 1,5 месяца в году.

Индийские дети идут в школу с 4-х лет, а учебный год у них начинается в июле. Кстати, в Индии совсем нет учительниц, потому что педагогом там может быть только мужчина.

Начало учебного года в Израиле так же, как и у нас ― 1 сентября, а в других арабских странах дата колеблется и приходится на вторую половину сентября.

Африканские ребята становятся школьниками в 5,5-6 лет, а учиться начинают в январе. Никакого праздника в связи с этим в странах ЮАР нет. Совсем 🤷🏻

Итак, где же проходит самая необычная подготовка к учебному году?
На Ямале! Там, чтобы собрать всех будущих школьников, приходится организовывать целую спецоперацию по розыску первоклашек 😁

Дело в том, что детей оленеводов, кочующих по тундре, отыскать крайне сложно ― никто не знает, в какую точку бескрайнего севера приведет семью стадо оленей.

Когда малышей находят, переправляют их на вертолете в школу-интернат, где они находятся вплоть до начала каникул.

Если было интересно, не поскупитесь на сердечко ― так вы помогаете рассказать о нашей работе большему количеству людей. Для нас это очень важно ❤