Сопровождаемое трудоустройство воспитанников интернатов

Брутально, созидательно и вкусно 😋

Именно так мы провели мероприятие по сопровождаемому трудоустройству в ГБПОУ ВО «Бобровский аграрно-индустриальный колледж имени М. Ф. Тимашовой».

Участники ― выпускники Бобровской школы-интерната. В интернате растут дети-сироты и дети, оставшихся без попечения родителей, с ограниченными возможностями здоровья, поэтому вопросы трудоустройства для них стоят особенно остро.

Ребята участвуют в программе корпоративного наставничества Фонда «Хранители детства» и благотворительного фонда помощи детям Благо. Наш совместный проект помогает сориентироваться в мире профессий и приобрести первый опыт работы.

Для выпускников провели обзорную экскурсию по всем мастерским колледжа и мастер-классы, которые для них подготовили преподаватели и студенты колледжа.

В трех лабораториях ребята пробовали себя в роли настоящих специалистов и присматривались к предлагаемым профессиям. Ведь в жизни все может быть гораздо увлекательнее, чем на картинках в брошюрах, и наш ролик как раз об этом.

В лаборатории «Сельскохозяйственные биотехнологии» с учащиеся школы-интерната высаживали растения в грунт для дальнейшей адаптации, знакомились с технологией выращивания растений в теплицах.

В мастерской «Эксплуатация и ремонт сельскохозяйственной техники и оборудования» мальчишки:
участвовали в мастер-классе по управлению трактора;
балансировали колеса легкового автомобиля
и пробовали себя в роли водителя самого современного трактора и слесаря по ремонту автомобиля.

А в самой вкусной лаборатории «Поварское и кондитерское дело» девочки узнавали тонкости профессии, собирали и оформляли воздушное бисквитное пирожное.

Фотоотчеты с мероприятия здесь:
«Сельскохозяйственные биотехнологии»
«Эксплуатация и ремонт сельскохозяйственной техники и оборудования»
«Поварское и кондитерское дело» 

Видео 

* Программа «ВКЛЮЧАЙСЯ И БУДЬ УСПЕШЕН!» помогает подросткам-сиротам из 18 регионов России осознанно подойти к выбору профессии и получить первый успешный опыт работы в компаниях. Организаторы: Фонд «Хранители детства» и ПАО «МегаФон». «Благотворительный фонд помощи детям «Благо»» выступает региональным координатором проекта в Воронежской области.