Сопровождаемое трудоустройство. Знакомство с «АШАН»

В рамках программы сопровождаемого трудоустройства для детей-сирот «Включайся и будь успешен!» 20 подростков-сирот из Новоусманского многопрофильного техникума посетили гипермаркет «Ашан» в Воронеже.

Сотрудники одного из крупнейших в мире операторов розничных сетей очень радушно встретили ребят и провели их по всем отделам магазина. Было заметно, что весь коллектив и внутренние службы были подготовлены к приходу гостей. Это прекрасный пример того, как работа в большой компании помогает структурировать мышление человека и оттачивает его системность.

Ребята, увидев производственный процесс изнутри, получили важные знания о жизни. Они сформировали свое представление о том, что такое настоящая работа. В ходе экскурсии по рабочим местам представители компании показали ребятам всю картину трудового дня: как сотрудник заходит через служебный вход, как рабочее время отслеживается системой электронных пропусков на проходной и как это отражается на системе мотивации. Подростки узнали о том, как важно ответственно относиться к своим профессиональным обязанностям в большом коллективе и приходить на работу вовремя.
На складе ребятам подробно рассказали о правилах техники безопасности. Оказалось, что точность, которая требуется при выполнении погрузочно-разгрузочных работ на крупном складе, связана с большой ответственностью. Перед приемом на работу сотруднику даже делают медицинское рентгеновское исследование, чтобы убедиться в полной готовности работника приступить к своим новым обязанностям.

В службе безопасности ребятам объяснили, какая продуманная и сложная система видеонаблюдения и профилактики воровства обеспечивает безопасность торгового зала.

Работа – это неотъемлемая часть жизни, требующая ответственности, точности и системности. Полученные знания помогут нашим воспитанникам в будущем в реализации собственного потенциала!

Программа «ВКЛЮЧАЙСЯ И БУДЬ УСПЕШЕН!» помогает подросткам-сиротам из 19 регионов России осознанно подойти к выбору профессии и получить первый успешный опыт работы в компаниях. Организаторы: Фонд «Хранители детства» и ПАО «МегаФон». «Благотворительный фонд помощи детям “Благо”» выступает региональным координатором проекта в Воронежской области.