Упражнения на развитие креативности

Упражнения и инструменты, расширяющиеи границы разума 🤯

Поставьте лайк, если публикация интересна 😉

В посте о hard и soft skills мы говорили, что один из главных надпрофессиональных навыков является креативность. Это такая способность, позволяющая:

🔸мыслить альтернативно;
🔸решать проблему нестандартно;
🔸создавать нечто новое, имеющее ценность.

Вообще навык креативного мышления пригодится всем от школьников до чиновников, но особенно важен такой подход в сфере творчества, развлечений и маркетинга.

Исследование, которое провел ученый психолог Джордж Лэнд, показывает, что 98% детей в возрасте 4-5 лет принадлежат к категории «креативных гениев»! Но уже спустя 5 лет этот показатель снижается до 30%, а у 15-летних он опускается до 12%. И лишь 2% взрослых обладают высоким уровнем креативности.

На самом деле наши творческие способности никуда не исчезают, и их вполне реально восстановить с помощью тренировок и специальных упражнений. О некоторых из них написали в «Теплице социальных технологий»:

⃣Свободное письмо (фрирайтинг) — пишите без остановок и ограничений. Заведите таймер на определенное время и записывайте все, что в голову взбредёт, не задумываясь и не перечитывая. Рано или поздно мысли приведут вас к некой цели, которая важна в данный момент, а разум поможет найти новые идеи и посмотреть на задачи под другим углом.

⃣Синквейн — это нерифмованное стихотворение в пять строк, которое составляется по простому алгоритму:

🔸первая строка — тема — одно существительное;
🔸вторая строка — два прилагательных, которые описывают свойства темы;
🔸третья строка — три глагола-действия темы;
🔸четвертая строка — предложение из четырех слов, выражающее личное отношение автора к теме;
🔸пятая строка — одно слово (любая часть речи), выражающее суть темы; своего рода резюме.

Пример:

Небо
Дождливое, облачное
Плачет, хмурится, ворчит
Хочу домой в тепло
Мрачно

⃣10 идей в день — записывайте их, не рассчитывая на гениальность каждой. Отнеситесь к процессу как к новой увлекательный привычке, которая научит с лёгкостью генерировать идеи и искать пути решения. Можно ограничить себя конкретной темой, над которой стоит подумать.

⃣Таблица Осборна — помогает преодолеть творческий кризис и взглянуть на проблему по-новому. Обозначьте тему или задачу и ответьте на следующие вопросы:

🔸Как использовать иначе?
🔸На что похоже?
🔸Какие признаки можно изменить? Например, цвет, форму.
🔸Можно ли увеличить размер, скорость, количество?
🔸Можно ли это уменьшить?
🔸Какие свойства можно заменить?
🔸Можно ли поменять местами отдельные элементы?
🔸Как сделать наоборот?
🔸Можно ли совместить эту идею с другими?
🔸Можно ли это трансформировать — растянуть, сжать, сделать твердым или жидким?

⃣Гирлянда ассоциаций и метафор — усложненный вариант игры в ассоциации. Напишите главное слово и произвольно выберите ещё несколько слов. Не задумываясь, напишите для них определения, а потом соедините главное слово с прилагательными, которые записали. Выглядит это так:

Машина

Песок — жёлтый, теплый, чистый
Люстра — яркая, горячая, прозрачная
Квас — сладкий, темный, холодный.

Теплая машина
Прозрачная машина
Сладкая машина

⃣Бисоциации — методика, которая сталкивает идеи и образы разных и даже противоположных сфер. На стыке появляются пути решения непохожих, на первый взгляд, проблем. Запишите свою задачу, а вместе с ней проблему из другой области. Найдите аналогии и способы решения.

⃣Примеряем роли — последовательно представляйте себя на месте мечтателя, реалиста и критика:

🔸фантазируйте, представляя самые нереальные картины;
🔸подумайте, как эти идеи можно воплотить;
🔸сомневайтесь и задайте вопрос, так ли хороши эти идеи.

⃣Ментальные карты — помогают структурировать мысли и записать все ключевые слова. По сути, это схема вроде дерева, где размещают главное слово и множество ответвлений с идеями, вопросами или образами, которые создают некую структуру и логику. Этот инструмент поможет не потерять ценные мысли и увидеть картинку в объеме.