УРА! Открыли сезон экскурсий для детей интернатов!

Наконец-то дождались! 🤓

Мы открыли сезон экскурсий «По маршрутам большого города» и начали вывозить ребят малыми группами.

Ребята из Павловского интерната №2 больше года терпеливо ждали, когда смогут выехать за пределы учреждения. Год мы общались только в режиме онлайн и только сейчас наконец встретились вживую.

Сначала мы посетили военно-патриотический музей Диорама — один из крупнейших музеев г. Воронежа, который хранит военно-исторические реликвии. Здесь сосредоточены раритеты, подлинные памятники истории и их реконструкции.

Затем посетили зал Памяти, выставку «Награды России» и более 10 экспозиций, раскрывающих военную историю Воронежа с основания крепости, времен Петра Великого, Великой Отечественной войны и до наших дней.
Экспозиция «Морская слава России» собрала предметы и документы со времен Петра Великого до наших дней.

К 60-летию полёта Юрия Гагарина здесь же проходит выставка «Первый человек в космосе» из фондов музея Академии ВВС им. Жуковского и Гагарина, и нам посчастливилось побывать на ней.

Благодарим администрацию музея за предоставленную возможность и интересную экскурсию 🙏

Мы продолжили знакомиться с большим городом и почтили героев Великой отечественной войны в зале памяти Чижовского плацдарма.

Вторую часть программы нам помогла осуществить Виктория Викторовна Вырыпаева— главный историк Государственной инспекции историко-культурного наследия. Она на одном дыхании провела для ребят обзорную экскурсию, поведав уникальные и интересные факты об истории и архитектуре города Воронежа разных эпох.

Вместе мы рассматривали здания, фрески и скульптуры, фасады и колонны. Так, непринужденно гуляя по центральным улицам города, останавливаясь у памятников и восстановленных после войны старинных зданий, проникаешься любовью к родному Воронежу. Сколько всего он пережил и как изменился…

Виктория Викторовна, мы неустанно благодарим вас за то, что вы собрали столько интересного о городе, а мы раз за разом узнаем о нем все больше и больше ❤

В видео — моменты из экскурсии, а с 3:24 минуты найдете фото ребят и хорошо знакомую мелодию. Обязательно посмотрите ☺

Фотоотчет здесь: https://vk.com/album-9020671_279152404
Проект «По маршрутам большого города» реализуется при поддержке Фонда Президентских грантов.

Видео экскурсий здесь: https://vk.com/blagovrn?w=wall-9020671_2758