В Аннинской спецшколе стартовала школа выживания. Проект #ПОДАРИНАВЫК

Помните, каким восхитительным было прошедшее воскресенье? 🤩
Нам очень повезло с погодой в этот день!

Мы отправились в Аннинскую спецшколу, где провели первое занятие в рамках новой программы фонда ― «Основы школы выживания».

«Школы выживания» ― программа, будто специально созданная для мальчишек, жаждущих приключений. Что делать, если во время похода понял, что заблудился в лесу? Как выжить в одиночку в дикой природе? Как покорять даже самые недоступные вершины?

Обо всем этом ребятам расскажет автор курса Евгений Ермаков. А на первом уроке он ввел ребят в курс предстоящей программы и устроил мини-музей, познакомил подростков со снаряжением, необходимым для альпиниста 🧗

Ребята узнали, для чего нужны треккинговые палки, «кошки» для обуви, обвязки, ледорубы, ледобуры, различные карабины, жумары, каска на голову и другое.
Многие были удивлены, сколько снаряжения несет с собой альпинист, и как это тяжело.

Затем мальчишки практиковали вязание узлов, ведь без этого навыка настоящему альпинисту никак не обойтись. Выучили несколько узлов: прямой, восьмерка, стремя, петлю Линча. Хоть получалось все не с первого раза, но ребята очень старались 💪

А еще теперь ребята знают, как правильно завязать шнурки на ботинках, чтобы они не развязывались. Для любого туриста, а уж тем более альпиниста, это важный навык.

Занятие закончилось веселой подвижной игрой в Светофор. Погода нам благоволила, и ребята побегали на свежем воздухе, а потом ― веселые и довольные ― пошли на обед 😄

В этот раз нам не хватило рук, чтобы сделать фотографии: все были заняты и вовлечены в мероприятие. Но на следующем занятии нас будет больше, и мы обязательно сделаем фотоотчет.