Занятия с подростками о главном

Как говорить с подростками конструктивно и без обид? Да еще так, чтобы они переосмыслили свои потребности и пришли к пониманию главного 🤔

Рассказываем. Никогда не пытайтесь убедить подростка в лоб! Помним же — в этом возрасте чувство сопротивления колоссальное 😖

А вот наводящие вопросы и дальнейшая рефлексия — самое ценное, что может дать взрослый ребенку-максималисту. Нужно лишь подтолкнуть его к мысли, которая зародится в юном человеке самостоятельно, не навязывая свое мнение. Бывает, трудно, но, если нужно поддержать контакт и доверие, придется превратить диалог в работу (бонус — это увлекательно и такой труд радует приятными результатами)

С ребятами из Семилукского интерната говорили о профессиях, о которых они мечтают. Причем подростки не просто слушали лекторов, а еще и работали в команде: задавали друг другу вопросы, сомневались, отстаивали свою точку зрения и много-много размышляли.

А еще практиковались искать баланс между своими «могу», «хочу» и «надо». Вроде бы слова понятные, но за ними прячутся очень разные смыслы:

🔸Хочу – это то, что вы любите делать.
🔸Могу – это то, что вы умеете делать или чему можете научиться; то, что получается.
🔸Надо – то, что от вас требуется; за что хорошо платят или хвалят, вознаграждают, социально одобряют.

И если взрослым, порой сложно разобраться с этой задачкой, то представьте, каково ребятам на пороге выпуска из интерната.

В этот раз мы постарались увести подростков из области фантазий и приземлить к реальной жизни, а кого-то, наоборот, подбодрить и замотивировать на успех. У каждого свои особенности, работать с которыми нужно оооочень аккуратно.

Главное, что с занятия ребята ушли вдохновленные и с целым ворохом мыслей в голове! Видео занятия здесь 

🌟Огромная благодарность нашим чутким волонтерам, которые не только очень бережно отнеслись к заветным детским мечтам, но и создали безопасную атмосферу, где легко открываться и фантазировать.

Фотоотчёт здесь 

*Проект реализуется в рамках конкурса грантов АНО «Образ Будущего». Конкурс проводится по инициативе вице-спикера Госдумы Алексея Гордеева и при непосредственной поддержке Губернатора Воронежской области Александра Гусева.